пятница, 3 июня 2016 г.

На Украине рассчитывают до конца года создать конкурента "Армате"

На Украине уже до конца года может появиться новый танк под названием "Тирекс" - такое заявление сделал украинский военный эксперт Сергей Згурец в интервью "Апострофу".

Новая боевая машина является модернизированным танком Т-64. По словам эксперта, "Тирекс" может появиться до конца текущего года в случае, если на это не повлияют внешние факторы. Он уточнил, что существуют альтернативные проекты - более простые, но менее эффективные.

"Я считаю, что вариант "Тирекс" является оптимальным. Он будет иметь необитаемую башню, качественно усиленную защиту и новую систему управления огнем, сравнимую с танком "Оплот", будущее которого пока весьма непростое. За счет этих решений мы получим танк, сравнимый с танками нашего вероятного противника", - сказал Згурец.

В отличие от танка "Булат", также являющегося модернизацией Т-64, "Тирекс" полностью обеспечит возможность ведения ночного боя. Сообщалось, что она будет сравнима по характеристикой с российской "Арматой".

"По своим возможностям они сравнимы с наиболее современными боевыми бронированными машинами нашего противника, включая и широко разрекламированную Армату", - заявил ранее Згурец в Facebook.

Советский танк Т-64 начали разрабатывать после окончания Великой Отечественной войны. В 1954 году был готов эскизный проект, в 1957 году появились первые опытные образцы. В 1969 году началось серийное производство, которое продлилось до 1987 года.

Владислав Волевой

Комментариев нет:

Отправить комментарий