суббота, 4 июня 2016 г.

Самые богатые губернаторы России

Forbes вычислил — кто самые богатые губернаторы России

Губернатор Тульской области Владимир Груздев
Владимир Груздев

Губернатор Тульской области Владимир Груздев занял первое место в опубликованном журналом Forbes рейтинге самых богатых глав регионов Российской Федерации. Доход его семьи оценивается в 1,7 млрд рублей, его личный — 1,1 млрд. 

На сегодняшний день Груздев владеет 50% компании «Модный континент», его задекларированный доход составляет зарплата, дивиденды и доходы от вкладов. При этом в 2015 году губернатор также занял 68-е место в списке богатейших бизнесменов страны.

В политику Груздев пошел в 2001 году, став депутатом Московской городской думы. После этого он попал в Государственную думу от партии «Единая Россия». Пост губернатора Тульской области Груздев занял в 2011 году.

Самые богатые губернаторы России - Александр Богомаз
Александр Богомаз

Второе место в рейтинге Forbes досталось временно исполняющему обязанности Брянской области Александру Богомазу. При этом издание отмечает, что он попал в список благодаря доходам своей жены. Доход губернатора оценивается в 3,3 млн рублей, а суммарный доход четы Богомазов — 698,7 млн. За прошлый год супруга главы региона заработала в 212 раз больше своего мужа

В ее собственности значатся несколько десятков земельных участков сельскохозяйственного назначения, коровники, овощехранилища, артезианские скважины, ангары, комбайны и тракторы.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский
Борис Дубровский

Тройку лидеров замкнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский, ранее возглавлявший «Магнитогорский металлургический комбинат», с доходом 358,9 млн рублей. При этом на долю его супруги приходится лишь 0,7 млн. Семья Дубровского владеет шестью земельными участками и жилыми домами, тремя квартирами, дачей и гаражом.

Места с четвертого по пятое заняли губернатор Забайкальского края Константин Ильковский (123,9 млн рублей) и глава Псковской области Андрей Турчак (76,1 млн рублей) соответственно.

Бывший пресс-секретарь партии ЛДПР и помощник Владимира Жириновского Алексей Островский, ныне занимающий пост губернатора Смоленской области, заработал 55,3 млн рублей. В топ-10 также попали губернатор Томской области Сергей Жвачкин (50,3 млн рублей), глава Ростовской области Василий Голубев (32,9 млн рублей), губернатор Алтайского края Александр Карлин (23,6 млн рублей) и исполняющий обязанности губернатора Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин (20,9 млн рублей).

Самым «бедным» российским главой региона стал руководитель Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов, заработавший за год все 907 560 рублей.

В конце мая Forbes опубликовал обновленный список богатейших россиян. Владелец «Норильского никеля» Владимир Потанин сдал позиции, уступив лидерство в рейтинге совладельцу «Альфа-Групп» Михаилу Фридману. Состояние Потанина оценивается в 15,1 млрд долларов, это 65-е место в мировом рейтинге. В то же время активы Фридмана «тянут» на 15,8 млрд долларов. Это N 61 в мире и N 1 в России.


Комментариев нет:

Отправить комментарий