пятница, 23 декабря 2016 г.

В стране полный дурдом! (пишет газета Правда)

Все последние годы расходные полномочия сбрасывались в регионы, а деньги в федеральный бюджет. Помните, доходы у нас делились поровну между федеральным и региональными бюджетами (50 на 50), а теперь 72 на 28 в пользу федерального правительства.

Вы возразите – но в федеральном бюджете тоже нет денег! Да, нет! Потому что все эти деньги закачивались в Резервный фонд и ФНБ и накачали 9 трлн. руб., в экономику США направлено 97 млрд. долларов или 6,4 триллиона рублей и около 6 триллионов на оборону.

Все эти средства выкачаны из регионов, сегодня там долговые обязательства 2,3 триллиона рублей, в некоторых регионах нечем платить зарплату за ноябрь и декабрь. Вот почему идет сокращение бюджетных учреждений.

Более того, уже приказано регионам верстать бездефицитный бюджет, то есть финансировать по фактическим доходам, а это означает уничтожение социальной сферы. Посудите сами, в Астраханской области совсем недавно бюджет был 38 млрд. рублей, а на 2017 год собственных доходов области 20 млрд. рублей и долговых обязательств 30 млрд, из которых 15 – коммерческие кредиты. Можно ли выжить области при бездефицитном бюджете?

Однако бюджет - это следствие экономической политики. Объявленная модернизация, как и импортозамещение придуманы только для отвода глаз. Все это реализуется в микроскопических объемах, не влияющих на макроэкономические показатели страны.

Антикризисный план правительством не выполняется. Из 120 пунктов выполнены только 35. Майские Указы Президента РФ по заключению Народного фронта выполнены на 15%. То есть практически не делается ничего.

Между тем доля экономики России в мировой экономике три года назад была 5%, сейчас 3%, а по предположению главного экономиста страны Кудрина через два года будет занимать 2,6%.

Центробанк в своем отчете в этом году подтвердил прогноз Кудрина такой фразой: «Для достижения Центральным Банком цели по инфляции необходимо замедление темпов роста широкого круга внутриэкономических показателей». Если сегодня рецессия, то куда же еще замедлять?

Прогноз социально-экономического развития на ближайшую трехлетку составлен в трех вариантах, но без роста экономики. Рост на полпроцента и 1 процент за рост нельзя считать – это математическая погрешность, под которую всегда можно подвести любой показатель. 

Да собственно Набиуллина и не скрывают, что они не допустят роста экономики. на совместном заседании комитетов Думы в понедельник она подтвердила, что главной причиной кризиса является инфляция и бороться с ней можно исключительно обнищанием людей, замедлением экономики и высокими кредитными ставками. 

При этом сокращаются государственные инвестиции на треть, но их должны восполнить частные инвестиции. Только откуда они возьмутся, если экономика будет замедляться?

Таких перлов я не слышал ни на одном экономическом форуме. Подобные заявления можно отнести лишь к преднамеренной диверсии, цель которой – уничтожение российской экономики.

Между тем цена на нефть уже никогда не вернется к трехзначным цифрам и, следовательно, надо поднимать реальный сектор экономики и жить за счет прибыли предприятий, а для этого рекомендации ЦБ надо развернуть с точностью до наоборот и дать предприятиям дешевые кредиты, в разы увеличить инвестиции, в том числе, государственные, повысить потребительский спрос и снизить налоговое бремя. Надо строить реальные предприятия, выпускать товары, а не заниматься гаданием на кофейной гуще, какая будет цена на нефть.

У нескольких банков отобрали лицензии, но они успели вывести из России миллиарды рублей денежных средств. Банк «Кредит-Москва» - 1,8 млрд. рублей, «Промрегионбанк» - 5,4 млрд. рублей, «Мострансбанк» - 2 млрд. рублей.

Денег нет, но министерства их кладут на депозит, чтобы получить проценты. А государственные программы не выполняются.

Денег нет, и продают «Башнефть». В июле ее цена была 5 млрд. долларов. В августе уже 2,6 млрд. А в начале ноября «Роснефть» купила ее за 1,5 млрд. долларов, после этого прикупила еще индийскую нефтяную компанию, а теперь «Роснефть» готовится покупать сама себя за 700 млрд. рублей. И именно такой суммы недостает в доходах бюджета 2017 года, как дивидендов от акций «Роснефти». Тогда зачем продавать? Ответ мы получили вчера – министр экономического развития А.Улюкаев задержан за получение взятки именно на этих операциях.

Какой цинизм! Именно этот чиновник обязан заботиться о благополучии страны, но заботился о собственном благополучии. По большому счету арестовали не Улюкаева, а доктрину экономического развития, которая полностью обанкротилась. Сегодня необходимо заново верстать план экономического развития, потому, что то, что настряпал Улюкаев, никуда не годится.

В стране полный дурдом!

У сельских муниципальных образований отобрали практически все доходы и полностью оставили без денег. Один глава сельской администрации посетовал, что прокуратура выписала ему предписание на выполнение муниципальных стандартов в размере 40 млн. рублей, а доходы села 1,2 миллиона в год.

У сел отнимают полномочия по эксплуатации ЖКХ и передают в район. Теперь жители сел неделями сидят без воды и электричества, районные ремонтники не торопятся приехать.

Для экономии средств сельские поселения объединяют в один сельсовет. В Астраханской области села Черноярского района загнали в один сельсовет. Представляете, как удобно стало жителям получать муниципальные услуги?

Сегодня из 130000 сельских населенных пунктов только в 45000 можно получить медицинскую помощь. За последние 2 года уволено 90 000 врачей и медперсонала, 140000 коек сокращено в больницах. 88000 человек среднего медперсонала недостает в здравоохранении, на нищенскую зарплату никто не идет. В бюджете же почти на треть сокращаются ассигнования на эту отрасль.

Врачей заставили не лечить, а заполнять формуляры. Приходишь к врачу – пишет! Уходишь от врача, пишет. Деньги ему платят не за лечение, а за количество принятых больных. Но это не все. Лечение вообще решили ликвидировать. Приказом Министерства здравоохранения решили ограничить врачей нормативами. Теперь врачи педиатр и терапевт принимают больного за 15 минут. Этого времени хватает только на заполнение бумаг.

В этой отрасли есть и другие нововведения. Чисто административным порядком понижают группу инвалидности инвалидам. Сегодня инвалид третьей группы уже не инвалид, а инвалид первой группы переведен во вторую. Вот так сегодня излечивают инвалидность.

Не лучше положение в образовании. В советское время было 607 ВУЗов, где бесплатно обучались 2,8 млн. студентов. Сейчас бесплатно обучаются только 524 тыс. студентов, а число ВУЗов сократилось за последние 3 года с 2486 до 1450 единиц, причем и государственных тоже. Наука пошла на слом. Чтобы искоренить ученых решили лишить их ученых степеней. И начали закрывать диссертационные советы. За последние 6 лет уничтожено 1207 диссертационных советов. Причем уничтожаются они произвольно, не заботясь о том, что в некоторых отраслях науки ученых уже не будет. Тысячи диссертантов бегают по стране и не могут защититься по своей специальности. Как это назвать?

Сейчас у чиновников появилось намерение Московский университет гражданской авиации (МГТУ) передать в ведомство РЖД. Абсурдность такого намерения очевидна. Российские дипломы летчиков перестанут признаваться за рубежом, а безопасность полетов вызовет недоверие. Но у нас это называется совершенствование подготовки специалистов транспорта. Правильно! Машинисты паровозов будут учить летать летчиков. И.А. Крылова забыли: «Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник!»

Но сапожники и пирожники у нас везде!

Вот в этом зале были приняты поправки в экологическое законодательство, которыми запретили, наконец, вывоз мусора на необустроенные полигоны. Правильно? Правильно! Но вот беда, закон вступил в силу с 1 января 2016 года, а мусорные полигоны никто не обустроил в соответствии со стандартами. Теперь создалась интересная ситуация: Если вывозишь мусор на необустроенный полигон – заводят уголовное дело, а не вывозишь мусор из поселения, тоже заводят уголовное дело. Вся Астраханская область в мусоре, города превратились в свалки, села тоже, вдоль дорог валяются мешки с мусором. А коммунальщики все уголовники! Обустроить сельский мусорный полигон стоит 10-15 миллионов рублей, таких денег ни у кого нет. Скажите, какой выход из этого положения?

Но правительству не до этого, оно в поисках денег. И вот главным доходными источниками стали административный и налоговый кодексы.

Принят закон, обязывающий автовладельцев устанавливать на автомобиль зимнюю резину. Надо полагать, всем известно, что зимняя резина ставится не от зимнего холода, а против гололеда и снега. В Астрахани снег выпадает один раз в пять лет. Но работники ГИБДД с октября стоят на дорогах и штрафуют водителей, требуя обувать шиповки, хотя на улице 20 градусов тепла.

Чтобы получить страховку ОСАГО страховые компании требуют страховать жизнь водителя и домочадцев и всю недвижимость, иначе страховку не дают, а за углом здания страховой компании стоит работник ГИБДД и штрафует непокорных.

Вообще с водителями беда! «Платон» правительству понравился. И, не смотря на двойное налогообложение, решили повысить тариф дальнобойщикам. Ни митинги, ни пикеты не останавливают правительство в своем решении. Политика чистогана превыше всего.

Интересное отношение к безработным. Сейчас вынашивается закон о налоге на тунеядство. Смысл его простой, если правительство своей политикой лишило тебя работы, ты должен заплатить ему налог, а если ты нашел, чем заняться – плати налог на занятость. Здорово придумано?

Совсем недавно правительство совершенно серьезно решало вопрос о переселение семей безработных из малых городов в мегаполисы, и даже придумали какие подъемные платить: 450 тыс. рублей главе семьи и 900 тыс. руб., если переезжаешь всей семьей. Теперь, наоборот, собираются из ветхого жилья переселять в брошенные моногорода. И уже подготовлен закон о принудительном переселении в судебном порядке.

По всей стране принимаются социальные кодексы, усекаются все льготные выплаты.

9 ноября в этом зале под аплодисменты «Единой России» был принят закон, ограбивший наших пенсионеров , – это предательство по отношению к нашим доверчивым избирателям.

Уже повысилась преступность, тотальная бедность выгоняет народ на большую дорогу. Закручивание петли на шее народа выгоняет его на митинги и пикеты.

Бездарному коррумпированному правительству не место у кормила власти. Необходимо профессиональное грамотное правительство народного доверия. Нужна смена экономического курса от сырьевой экономики к товарному производству другого курса просто быть не может.

Комментариев нет:

Отправить комментарий